“Чистые руки”

В ввиду сложившейся мировой ситуации с “коронавирусом” в разных возрастных группах педагоги детского сада подготовили и провели ряд тематических бесед о микробах, вирусах и бактериях, а также  инсценировки обучающей ситуации такие как: “Чистые руки”.
   Микроорганизмами или микробами называют живые организмы, которые невозможно увидеть невооруженным глазом, поскольку они слишком малы для этого. Греческое слово «микрос» означает «малый». С «микроорганизмами» все ясно – это «малые организмы». Но вот откуда взялась буква «б» на конце слова «микроб» – непосвященным непонятно. А взялась она от другого греческого слова – «биос», означающего «жизнь». «Микроб» – это «маленькая жизнь». И какая она? “О микробах и вирусах” говорили ребята на кружке по “Основам безопасности жизнедеятельности” в подготовительной группе.
   А учили мыть правильно руки индейца ребята старшей группы N2.
   Воспитать чистоплотность, желание быть здоровыми, способствовать формированию у детей потребности к здоровому образу жизни, самостоятельному соблюдению  правил гигиены было главной целью мероприятий.